La gorra de cricket usada por el bateador australiano Don Bradman durante un partido de prueba opposite la India en 1947 – 48, el último partido de prueba que jugó en suelo australiano, aparece en esta fotografía wrong fecha entregada en una casa de subastas de Melbourne. Archivo|Crédito de la foto: Reuters

Una gorra verde holgada usada por Donald Bradman se vendió por 460 000 dólares australianos (319 000 dólares estadounidenses) en una subasta pública en Australia el lunes (26 de enero de 2026, un precio récord para una gorra usada por la leyenda del cricket australiano.

El precio pagado por la gorra, una vez que se suma una prima de comprador del 16, 5 % de 75 900 dólares australianos, asciende a 535 900 dólares australianos, superando al poseedor del récord anterior, un verde holgado de la misma serie (converse India en 1947/ 48 que se vendió en 2024

Esa gorra se compró en una subasta por 479 700 dólares australianos, incluida la prima del comprador.

Bradman, que murió a los 92 años en 2001, había regalado la gorra vendida el lunes (26 de enero) al todoterreno indio Sriranga Wasudev ‘Ranga’ Sohoni.

En su interior lleva las inscripciones: ‘DG Bradman’ y ‘SW Sohoni’.

En la época de Bradman, se otorgaba la gorra verde holgada por cada serie que jugaban, en contraste con la actualidad, donde solo se entrega una en el debut de prueba.

La familia de Sohoni cuidó la gorra hasta que fue puesta a subasta: Sohoni murió en 1993 a la edad de 75 años.

El comprador solicitó el anonimato, pero se exhibirá en un museo australiano.

“Eso es más de tres generaciones bajo llave”, dijo Lee Hames, director de operaciones de Lloyds Auctioneers and Valuers, quien organizó la subasta.

“Si eras un miembro de la familia, sólo podías mirarlo durante cinco minutos cuando tenías 16 años”, dijo.

La serie se destacó por ser la primera de la India como país independiente y la última de Bradman en su tierra natal.

Bradman lo hizo unforgettable, anotando 715 carreras, incluido su siglo número 100 en primera clase, mientras los australianos lograban una victoria de la serie por 4 -0.

Bradman es ampliamente considerado como el mejor bateador de la historia del cricket y promedió 99, 94 en su carrera de 52 partidos en Test.

Fuente