Una gorra icónica “Baggy Green”, que alguna vez usó el legendario jugador de críquet australiano Don Bradman, se vendió por la asombrosa cantidad de 460.000 dólares en una subasta en Gold Coast, estableciendo un nuevo récord para una gorra que pertenece al célebre bateador.
La gorra, que Bradman usó durante la serie de 1947-48 contra la India, fue un regalo personal al jugador de críquet indio Sriranga Wasudev Sohoni.
Su familia conservó meticulosamente el preciado objeto durante 75 años.
Lee Hames, director de operaciones de Lloyds Auctioneers and Valuers, destacó el notable recorrido de la gorra y afirmó: “Ha estado escondida durante 75 años, es decir, más de tres generaciones bajo llave. Si eras un miembro de la familia, solo se te permitía mirarla cuando tenías 16 años durante cinco minutos”.
Vendido a un postor anónimo, los informes de los medios locales indican que la gorra se exhibirá públicamente en un museo australiano.
Con la inscripción “DG Bradman” y “SW Sohoni” en el interior, la gorra permanece en buenas condiciones, en contraste con otra gorra Bradman que se vendió por 311.000 dólares en 2024 a pesar de estar descolorida por el sol y dañada por insectos.
Bradman, ampliamente considerado el mejor bateador de la historia, jugó 52 pruebas con un promedio de bateo incomparable de 99,94, casi 40 carreras más que cualquier otro jugador en la historia.
Bradman alcanzó 29 siglos de prueba en total, 19 de ellos en el cricket Ashes contra Inglaterra. Este sigue siendo el récord de un jugador contra un solo equipo.
También anotó 12 siglos dobles, otro récord mundial que aún ostenta, y es famoso que necesitó sólo cuatro carreras en sus últimas entradas para terminar su carrera con un promedio superior a 100.
Sin embargo, Bradman fue despedido por un pato en sus últimas entradas en el Oval en 1948, ya que no alcanzó un promedio de tres cifras.
Bradman falleció a la edad de 92 años en 2001.